В РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте внедрили дуальное образование

10.08.2021 14:00 0

В этом году филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте отмечает 14-летие своей деятельности. Сегодня выпускники вуза трудятся на самых передовых, сложных и ответственных участках нефтегазового сектора страны, а студенты являются надежным кадровым резервом отрасли, - сообщает газета “Правда Востока”. 

За годы работы было подготовлено более 1500 высококвалифицированных специалистов. Это главное достижение и особая гордость филиала. Сегодня вуз - главная кузница кадров для нефтегазового сектора республики - акционерных обществ «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», «Худудгазтаъминот», отраслевых компаний и смежных предприятий. Выпуск этого года - 230 человек. Недавно в вузе завершились приемные экзамены, документы на поступление принимались со всех регионов страны. По результатам вступительных испытаний в этом учебном году первокурсниками стали 481 юношей и девушек.

В настоящее время в филиале действует один факультет - Нефтегазовое дело, студенты обучаются по восьми направлениям. Это Технология геологической разведки, Бурение нефтяных и газовых скважин, Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти, Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ, Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки, Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ, Экономика организаций нефтегазового комплекса и Производственный менеджмент. 

С 2021-2022 учебного года в филиале начинает действовать новое направление обучения - производственный менеджмент. Оно предусматривает подготовку руководящих кадров для предприятий нефтегазовой отрасли АО «Узбекнефтегаз», а также для других крупных компаний, например, занимающихся производством и реализацией электро- и тепловой энергии. Открытие нового направления связано с востребованностью не только в технических, но и в управленческих кадрах для динамично развивающихся секторов экономики. 

С 2021 года в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте внедрили так называемое дуальное образование, когда студенты обучаются непосредственно на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Учебный процесс организован на Бухарском нефтеперерабатывающем, Мубарекском газоперерабатывающем заводах, Шуртанском газохимическом комплексе. Такой подход позволяет студентам на практике изучить деятельность предприятия, что дает необходимую адаптацию будущего специалиста в нефтегазовой отрасли, прививает любовь к выбранной профессии.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм