Илон Маск покупает популярную соцсеть за 44 млрд долларов

26.04.2022 20:00 0

Совет директоров компании Twitter принял предложение американского миллиардера, владельца Tesla Илона Маска приобрести социальную сеть за 44 млрд долларов, сообщает «Би-би-си». 

В начале апреля самый богатый человек на планете купил 9,2% акций Twitter за 2,89 млрд долларов, став таким образом крупнейшим акционером компании. Менее двух недель назад Маск предложил владельцам Twitter продать ему компанию, заявив, что у этой соцсети есть огромный нереализованный потенциал, который он сможет реализовать.

Обсуждение сделки ускорилось в конце прошлой недели, после того как основатель Tesla призвал на свою сторону акционеров компании, поделившись с ними финансовыми деталями сделки. Оказавшись под давлением акционеров, Twitter начал переговоры с Маском, предложившим $54,20 за акцию. Вслед за этим цена акций соцсети на бирже поднялась на 6%.

Отмечается, что нынешняя сделка заключается по цене на 40% выше той, которая была к концу торгов в день, предшествовавший объявлению о покупке Маском 9% акций. Но и это значительно ниже $70 - цены, в районе которой Twitter торговался в прошлом году. 

Руководство компании намерено просить акционеров проголосовать за одобрение сделки.

Известно, что Илон Маск - давний и постоянный пользователь Twitter. В социальной сети у него 80 млн подписчиков. Он регулярно использует ее для того, чтобы делиться новостями принадлежащих ему компаний, включая SpaceX и Neuralink.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм