Это спланированная акция. Детский омбудсман прокомментировала инцидент, произошедший в доме мехрибонлик №21

22.04.2022 08:04 0

«Очевидно, что это спланированная акция, организованная со стороны руководства детского дома с целью отвлечь внимание от имеющих место внутренних негативных проблем, в частности, нарушения прав и свобод, интересов детей, жестокого обращения с детьми», - прокомментировала детский омбудсман Алия Юнусова ситуацию, произошедшую в одном из столичных детских домов.

Напомним, днем ранее в социальных сетях появилось видео, на котором воспитанники столичного дома Мехрибонлик 21 Юнусабадского района стояли у ворот и громко кого-то выгоняли. Из полученных редакцией собственных источников возмущение детей было направлено в адрес одного из медицинских сотрудников. Причина неизвестна. Для изучения обстоятельств на место прибыли правоохранительные органы. Ситуация взята под личный контроль детского омбудсмана.

«Что послужило причиной и каковы истинные мотивы случившегося будут разбирать компетентные органы. Уполномоченный по правам ребенка представляет интересы ребенка на всех уровнях. Основная задача Уполномоченного - защита прав и интересов ребенка. И особое внимание уделяется обеспечению и защите прав социально- уязвимых детей, детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Уполномоченный вправе по своей инициативе проверять любую поступившую в его адрес или опубликованную в СМИ или социальных сетях информацию, касающуюся нарушения прав ребенка, особенно насилия в отношении ребенка. 19 апреля сего года в мой адрес поступила информация о госпитализации в психиатрическую больницу одной из воспитанниц детского дома. В ходе посещения 20 апреля ГПБ данная информация нашла свое подтверждение. Воспитанница действительно была привезена бригадой Скорой медицинской помощи, но почему-то без сопровождения представителя детского дома. Была получена информация о нескольких случаях помещения воспитанников в медучреждение», - прокомментировала омбудсман.

Также при беседе с руководством детского дома Алия Юнусова указала на недопустимость практики помещения детей в психиатрические больницы в качестве воспитания. По ее мнению, администрация дома мехрибонлик пошла по принципу "Лучший способ обороны - нападение".

В прошлом году Президент Узбекистана также посещал это учреждение и ознакомился с условиями проживания детей.

Добавить комментарий

Комментарии
23.04.2022 00:34
странно. у нас есть омбудсман? и они даже работают?
22.04.2022 19:37
значит омбудсман ОТВРАТИТЕЛЬНО работает! и как это сами руководители спланировали акцию? а медсестра куда входит, это что, третья сторона навязанная кем-то? получется у 7 нянек дитё без глаза!

Похожие новости

Мы в телеграм