В мае в Узбекистане пройдет международная Менделеевская олимпиада по химии

19.04.2022 10:01 0

С 9 по 16 мая 2022 года Узбекистан примет 56-ю Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии. Об этом сообщает Агентство Президентских образовательных учреждений.

 Ожидается, что в этих престижных соревнованиях, организуемых агентством, примут участие школьники из порядка 20 стран, в том числе Австрии, ОАЭ, Китая, России, Турции, Хорватии, Венгрии, Израиля, Латвии, Македонии, Азербайджана, Армении. 

В агентстве отмечают, что проведение олимпиады направлено также на поддержку талантливой молодежи Нового Узбекистана.

В нынешнем формате Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года, хотя берет истоки с середины прошлого века, и является одной из самых престижных олимпиад такого рода в мире.

В состязаниях участвуют школьники выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных химических олимпиад. При этом все участники выполняют одни и те же задания.

Соревнование включает в себя три тура: два теоретических и экспериментальный. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором туре участники продемонстрируют универсальность своей подготовки, выполняя по одному заданию из каждого раздела: неорганическая, органическая, аналитическая, физическая химия и науки о живом.

Экспериментальный тур проверяет навыки работы в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Напомним, в два предыдущих года олимпиада проводилась в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм