В Ташкенте стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

15.04.2022 20:00 0

Национальный олимпийский комитет сообщает, что в Ташкенте стартовал очередной этап Кубка мира по художественной гимнастике. В этом году на соревновательный помост в столице Узбекистана вышли представительницы 15 государств: Армении, Австралии, Азербайджана, Болгарии, Колумбии, Великобритании, Грузии, Германии, Италии, Казахстана, Латвии, Новой Зеландии, Словении, США, Узбекистана. 

Организаторами престижного международного турнира выступают Министерство развития спорта, Национальный Олимпийский Комитет, Федерация Гимнастики Узбекистана, при содействии генерального спонсора ФГУ АО «Узавтосаноат». 

Согласно информации Федерации гимнастики Узбекистана, сезон 2022 для всех гимнасток проходит с невероятным волнением. Связано это с целым рядом факторов. 

Во-первых, этот олимпийский цикл значительно короче, а значит времени на подготовку к квалификационным стартам отведено мало. Уже этой осенью стартует лицензионный чемпионат мира, где будут разыграны первые квоты в Париж 2024. 

Во-вторых, новый свод правил в судействе, требующий от гимнасток более сложных программ. 

В-третьих, смена предметов в групповых упражнениях. В новом цикле – это, упражнение с 5-ю обручами, а также, упражнение с 3-мя лентами и 2-мя мячами. 

Кроме того, многие национальные сборные поменяли свой основной состав. На смену «прошлым» лидерам приходит «подросшее» талантливое поколение.

Узбекистан на этапе Кубка мира в Ташкенте представляют обладательница олимпийской лицензии в Токио, чемпионка Азии, призер Азиатских игр и этапов Кубка мира, лидер сборной Сабина Ташкенбаева, чемпионка Азии Тахмина Икромова. Обе гимнастки воспитанницы Лилии Власовой. Также, выступит новый состав групповых упражнений: Шахзада Ибрагимова, Наргиза Джуманиязова, Нилюфар Аъзамова, Мумтоза Исхакзода, Мария Пак и Хуршида Абдурауфова. Тренируют команду Рано Мухамедова и Нилуфар Шамурадова. 

Кубок мира по по художественной гимнастике проходит в Ташкенте с 15 по 17 апреля. Вход для зрителей на соревнования свободный.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм