Президент поставил задачу довести число госуслуг, оказываемых через центры, до 300, а через мобильные приложения – до 200

07.04.2022 18:30 0

Глава Узбекистана на видеоселекторном совещании 7 апреля определил дополнительные меры по упрощению и расширению сферы предоставления государственных услуг. 

В частности рассмотрены изменения, которые произойдут в махалле и районе в результате цифровизации системы госуслуг.

Так, в целях создания удобства населению в получении государственных услуг с 1 июля вводятся следующие изменения:

- отменяется требование о подтверждении с помощью электронной подписи для 38 видов госуслуг, это можно будет сделать по мобильному телефону (к примеру, согласование изменений фасада здания и сооружения, прием в детский сад и т.д.);

- отменяются требования для получения 6 видов лицензий;

- внедряется система электронного оповещения населения и предпринимателей о как минимум 8 госуслугах;

- отменяется требование у населения и предпринимателей 32 видов документов и справок коммунальных организаций;

- дети из малообеспеченных семей при поступлении в вузы освобождаются от платы за участие в тестовых испытаниях (135 тысяч сумов).

Президент поставил задачу довести до конца 2023 года число госуслуг, оказываемых через ЦГУ, с 172 до 300, а через мобильные приложения – с 60 до 250. 

Отмечено, что до сих пор не сданы в эксплуатацию 43 здания центров государственных услуг, несмотря на то, что за это несут личную ответственность хокимы областей. В результате страдает население.

Так, приостановлены строительные работы в городе Нукусе, Баяутском, Куйичирчикском и Пскентском районах, а в Давлатабадском, Янгиерском, Гулистанском, Букинском, Мирабадском, Сергелийском и Мирзо-Улугбекском районах, а также в Гулистане и Алмалыке они даже не начинались. 

Хокимам областей поручено завершить все работы, связанные со строительством ЦГУ, к 1 сентября. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм