В Узбекистане раскрыта группа фальшивомонетчиков, пустившая в оборот более 300 млн поддельных сумов

03.04.2022 12:05 0

Служба госбезопасности в сотрудничестве с другими правоохранительными органами провела операцию по задержанию сети фальшивомонетчиков. За время своего существования преступная группа успела напечатать и сбыть свыше 300 млн фальшивых сумов в ряде регионов Узбекистана.

Операция проходила поэтапно. Сначала в Бухаре был задержан 31-летний житель Чирчика, имевший прежде судимость. Его поймали в момент продажи поддельной национальной валюты в размере 10,1 млн сумов за 600 долларов. 

Продолжив расследование, правоохранители установили личность его сообщника, которым оказался 27-летний житель города Гулистана. Мужчину задержали при получении тех самых 600 долларов. Также при обыске дома, где проживал гулистанец, были найдены поддельные банкноты на сумму 2,15 млн сумов, которые были изъяты в процессуальном порядке.

Дальше следствие привело в Андижан. Оказалось, что именно здесь изготавливались фальшивые деньги. Сначала в этом городе был задержан 32-летний местный житель, который перевозил на принадлежащем ему автомобиле марки «Дамас»  3,2 млн поддельных сумов. Правоохранители изъяли у него 64 таких купюр номиналом 50 тысяч сумов. 

И, наконец, след привел к изготовителю фальшивых банкнот. Из дома 35-летнего злоумышленника извлекли материалы и оборудование, использованные для производства подделки, а также 14 млн 550 тысяч фальшивых сумов в качестве вещественных доказательств. 

«Преступная группа успела изготовить и ввести в обращение в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях, а также в городе Ташкенте более 300 млн фальшивых сумов, - сообщила представитель СГБ Махлиё Валикулова. - В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по статье 176 Уголовного кодекса, проводятся следственные действия».

Добавить комментарий

Комментарии
03.04.2022 21:41
плохо работаете! так широко разветвляется и так долго...
03.04.2022 16:44
Фальшивомонетчики это плохо

Похожие новости

Мы в телеграм