Одна из планет у близкой к нам звезды потенциально обитаемая

07.08.2021 13:33 0

Новые снимки системы L 98-59 показали, что одна из ее планет полностью покрыта водой, а на другой возможно появление жизни, сообщает Naked Science. 

Астрономы, работающие на телескопе VLT Южной европейской обсерватории (ESO), открыли новые планеты у звезды L 98-59. В ее системе известны крошечная экзопланета вдвое меньше Венеры, планета-океан и даже потенциально обитаемая планета. Об этих находках рассказывает научно-популярный портал со ссылкой на статью исследователей, принятую к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

В частности сообщается, что звезда L 98-59 находится в созвездии Летучая Рыба, на расстоянии около 35 световых лет от Солнца. В 2019 году с помощью космического телескопа TESS в ее системе обнаружили три экзопланеты, расположенные близко к своей звезде. При этом сама L 98-59 - красный карлик: она втрое меньше Солнца и совсем не так ярка. 

Новые исследования этих планет провели с помощью спектрографа ESPRESSO на телескопе VLT. 

Работа показала, что ближайшие к звезде миры, скорее всего, высушены ее излучением, и воды в их атмосфере практически нет. А вот одна из планет, напротив, состоит из воды почти на треть. Такое количество может означать, что это планета-океан, покрытая водой полностью.

Ученые также заметили в системе пару небольших и прежде неизвестных миров. Четвертая планета у L 98-59 примерно втрое тяжелее Земли и совершает полный оборот вокруг звезды за 13 земных суток. 

А пятая - ее существование еще предстоит подтвердить - находится дальше и делает годовой оборот за 23 дня. Астрономы отмечают, что именно эта планета находится практически в центре обитаемой зоны своей звезды. Это та самая область, в которой может постоянно сохраняться жидкая вода, а значит, потенциально возможна жизнь.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм