В Узбекистане изменили порядок выставления земельных участков на онлайн-аукционы

24.03.2022 17:30 0

Новый порядок выставления земельных участков на онлайн-торги определен постановлением Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению государственного участия  в экономике и ускорению приватизации» от 23 марта 2022 года.

Уже с 1 апреля в случае, если помощники хокимов районов и городов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махаллях обнаружат пустующие государственные объекты недвижимости или земельные участки на своей территории, при этом их площадь не будет превышать 2000 квадратных метров, они выставляют их на прямые электронные онлайн-аукционные торги на основании онлайн-заявки.

Также средства, поступившие от реализации гособъектов недвижимости с территорией до 10 000 квадратных метров, распределяются в бюджет Республики Каракалпакстан, местные бюджеты областей и Ташкента, а также в бюджеты районов (городов) по месту нахождения объектов в равных долях, за вычетом расходов на оценку и реализацию. 

По земельным участкам несельскохозяйственного назначения онлайн-заявка, направленная через автоматизированную информационную систему «Yerelektron», рассматривается соответствующими ведомствами в течение трех дней. В случае вынесения положительного заключения эти участки в двухнедельный срок выставляют на электронные онлайн-аукционные торги. 

Установлено, что до 1 июля 2022 года земельные участки, находящиеся на межведомственном согласовании в АИС «Yerelektron», а также до конца года дополнительно выявленные пустующие земельные участки будут выставлены в установленном порядке на электронные онлайн-аукционные торги на основе права собственности. Об этом пишет УзА.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм