Представлен проект Олимпийского городка

07.03.2022 20:57 0

Президент Шавкат Мирзиёев 7 марта ознакомился с презентацией предстоящей работы по строительству и озеленению в городе Ташкенте.

Как известно, в 2025 году Ташкент примет молодежные Азиатские игры. На соревнования прибудет множество спортсменов и тренеров, болельщиков и журналистов со всего континента. Для проведения этого престижного спортивного мероприятия на высоком уровне в Яшнабадском районе столицы планируется построить Олимпийский городок. Проект объекта разработан британской инжиниринговой компанией Arup.

Согласно проекту, в центре городка будет построен Олимпийский стадион, вокруг него - крытые спортивные комплексы, дворец водных видов спорта, тренировочные площадки, гребной канал. Все условия будут соответствовать требованиям Олимпийского совета Азии и международных спортивных федераций. Также будут возведены административное здание, общежитие, музей и хозяйственные объекты.

Помимо приема соревнований городок будет служить учебно-тренировочной базой. Здесь начнут деятельность Институт высшего спортивного мастерства, спортивные федерации и другие учреждения в области спорта.

Еще одно направление работы – создание зеленой прогулочной зоны вдоль улицы Новый Узбекистан, ведущей к Олимпийскому городку. Она будет располагать условиями для отдыха и занятия спортом.

Глава государства поинтересовался в деталях стоимостью проекта, условиями, которые будут созданы для посетителей. Ответственным лицам поручено рассчитать объем работ и финансовых ресурсов по годам, составить четкий план, объявить тендер на строительство.

На прошедшем ранее совещании по реализации общенационального проекта «Яшил замин» Президент указал на целесообразность посадки цветковые и лиственные деревья по обочинам дорог. На сегодняшней презентации рассмотрены соответствующие планы.

Для этого отобрана 21 улица Ташкента, включая Малую кольцевую дорогу, Мустакиллик, Навои, Ислама Каримова, Афросиаб, Шахрисабз, Ойбека, Бабура. Планируется посадка саженцев декоративных деревьев, таких как каштан, сирень, ясень, тюльпановое дерево, клен, липа. Деревья будут выращиваться методом репикажа для обеспечения прочности корней и прямого роста стволов.

Глава государства подчеркнул важность посадки наряду с декоративными и плодовых деревьев, таких как инжир, гранат и хурма, а также создания на улицах навесов из вьющихся растений.

Добавить комментарий

Комментарии
08.03.2022 13:15
лепота! все как по-моему идет, а то помню, еще 1993 году хотели не что-нибудь, а ОЛИМПИАДУ провести! слава Богу одумались, это хорошо. но это ТРАТЫ ОГРАМАДНЫЕ! а сечас можно, мы уже ВСТАЛИ на ноги! Спасибо ШММ!

Похожие новости

Мы в телеграм