Украинско-российский кризис: главное на данный момент

24.02.2022 10:40 0

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе после просьбы глав Донецкой и Луганской народных республик. По его словам, военная операция России является самозащитой от тех, кто взял Украину в заложники.

Накануне вечером Совет Безопасности ООН второй раз за неделю приступил к обсуждению ситуации вокруг Украины. Во время выступления на заседании ООН представитель РФ заявил, что происходящее на Украине нужно называть «не войной, а военной операцией». 

По словам Путина, целью происходящего является защита людей, подвергающихся геноциду. Он призвал украинских военнослужащих сложить оружие, подчеркнув, что те, кто выполнит это требование, «смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям». Российские власти будут стремиться к «демилитаризации и денацификации Украины». Как отметил глава РФ, страна не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение.

После обращения Путина в интернете начали появляться сообщения о взрывах в ряду украинских городов, в том числе Киеве, Харькове, Одессе, Мариуполе и других.

В свою очередь Украина приступила к закрытию своего воздушного пространства и созвала Совбез. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на территории страны.

Решением авиационных властей РФ полеты в ряд аэропортов юга России, в том числе Краснодар, Сочи и Анапа, до 00.00 25 февраля временно приостановлены, сообщили РБК в пресс-службе ГК «Аэродинамика». Зона для полетов признана не безопасной для гражданских воздушных судов и пассажиров.

РИА Новости со ссылкой на Минобороны России сообщило, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм