Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи редких книг из библиотеки Национального университета

21.02.2022 15:15 0

Генеральная прокуратура сообщила об уголовном деле, открытом спустя два месяца после огласки в отношении должностных лиц, которые подозреваются в хищении редких книг. 

В конце декабря минувшего года стало известно о пропаже рукописей, датируемых XIII- XV веками, а также других редких и ценных образцов из библиотеки Национального университета Узбекистана (НУУз). В средствах массовой информации предположили, что утерянные книги могли быть вывезены контрабандой за границу из-за их высокой стоимости.

Генпрокуратура изучила этот инцидент. В результате выяснилось, что были расхищены хранившиеся в фонде информационно-ресурсного центра (ИРЦ) вуза 56 рукописей и 6 литографий XIII-XIX веков, чья историческая и художественная ценность составляет 2,6 млрд сумов (около 240 тысяч долларов), а также выявлены другие серьезные правонарушения.

19 февраля этого года Генпрокуратура возбудила в отношении должностных и материально ответственных лиц университета, а также директора ИРЦ и других, уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по статье 167 «Хищение путем присвоения или растраты». 

Прокуратура города Ташкента приступила к следствию, которое находится под надзором у Генеральной прокуратуры.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм