В Ташкенте пройдет Международный фестиваль театра и балета

20.02.2022 16:00 0

С 15 марта по 15 мая Фонд развития культуры и искусства организует Международный фестиваль театра и балета. В ходе мероприятия в столичных театрах пройдут знаменитые спектакли с участием узбекских и мировых звезд театра и балета. 

На фестивале примут участие Государственный академический Большой театр им. Алишера Навои, театр “Ильхом”, Молодежный театр Узбекистана, а также Государственный академический театр драмы.  

Мероприятие позволит узбекистанцам увидеть выдающиеся произведения зарубежного искусства не выезжая из страны. В их числе балет “Satori”, “Утро Вечер”, французская пьеса “Папа”, спектакли “Сын” и “Танец Дели”. 

У любителей искусства появится уникальный шанс увидеть также балетный спектакль «Лазги – танец души и любви», в постановке немецкого хореографа Раймондо Ребека.  Балетная постановка посвящена классическому танцу и исполнена в современном стиле.

Отметим, что в 2019 году танец «Хоразмский танец – Лазги» был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Международная премьера балетной постановки состоялась 27 ноября 2021 года в Dubai opera в рамках культурной программы Узбекистана на EXPO-2020 и вызвала восторженные отклики публики.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм