В Фергане стартовало строительство нового экогорода на площади 300 га

27.01.2022 18:40 0

На территории строящегося в городе Фергане экогорода заложена капсула фундамента массива «Новый Узбекистан». В честь этого события состоялась торжественная церемония с участием властей региона и широкой общественности. 

В прошлом году в Ферганской области частными подрядными организациями построено 193 многоэтажных дома на 6 369 квартир, пишет УзА. Масштабная работа в этом направлении активно продолжается и в 2022 году. Строительство массивов «Новый Узбекистан» планируется в городе Фергане, Ферганском и Язъяванском районах.

В частности, в административном центре области на площади 300 гектаров начата работа по строительству города-спутника, рассчитанного на 40-тысячное население. На площади около 40 га парка «Новый Узбекистан» экогорода посажены декоративные деревья. Выступая на церемонии по случаю начала строительства нового массива, хоким области Хайрулло Бозоров особо отметил, что эта строительная работа по уникальному проекту будет способствовать дальнейшему повышению уровня жизни населения.

По словам главы региона, на первом этапе планируется построить 80 многоэтажных домов, а полностью завершить строительство экогорода в течение двух лет. 

«Только представьте, через пару лет на месте этой степной территории в 300 гектаров появятся многоэтажные дома, парки, школа, поликлиника, целый городок с современной инфраструктурой, - сказал хоким. - Это не простой проект. По поручению нашего Президента проект городка был разработан на основе опыта Южной Кореи. Стоимость квартир в 7-, 9-, 12- и 25-этажных домах будет доступной для населения». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм