С 1 февраля физические лица смогут разводить рыбу в качестве самозанятых

14.01.2022 18:39 0

Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому Центральному банку поручается обеспечить выделение посредством коммерческих банков средств в размере 200 млрд сумов для финансирования проектов разведения рыбы интенсивным методом в домохозяйствах населения в рамках Государственной программы «Каждая семья – предприниматель» в 2022 году.

Документом также одобряется предложение Министерства финансов и коммерческих банков о направлении средств в размере 20 млн евро за счет кредитной линии, привлекаемой в рамках проекта Французского агентства развития «Финансирование устойчивого развития отрасли животноводства», на финансирование проектов разведения рыбы интенсивным методом.

С 1 февраля 2022 года физическим лицам разрешается разведение рыбы в своих домохозяйствах в качестве самозанятого лица.

Налог на имущество юридических лиц, а также за пользование водными ресурсами уменьшаются на 50%. В отношении собственников домохозяйств, занимающихся разведением рыбы, ставки земельного налога и налога на имущество устанавливаются в размере 50%.

Начиная с 1 апреля 2022 года по 1 января 2025 года для покрытия расходов физических лиц по обучению на учебных курсах в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения выделяется разовая субсидия, не превышающая двукратного размера базовой расчетной величины, за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству.

Министерство занятости и трудовых отношений и Ассоциация «Узбекбаликсаноат» должны организовать в моноцентрах «Ишга мархамат» учебные курсы в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения с участием ответственных работников рыбоводческих хозяйств.

Добавить комментарий

Комментарии
22.02.2022 10:58
В аквариуме?

Похожие новости

Мы в телеграм