С 15 января в Узбекистане вступают в силу дополнительные карантинные ограничения на въезд и выезд из-за «омикрона»

13.01.2022 19:58 0

В Узбекистане вводятся дополнительные карантинные меры для недопущения распространения в стране нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции, передает 13 января ИА «Дунё» со ссылкой на Министерство иностранных дел.

По информации МИД, с 15 января 2022 года гражданам, въезжающим на территорию Узбекистана (за исключением автомобильного сообщения), необходимо предоставить отрицательный результат тестирования на наличие коронавирусной инфекции, выполненный методом ПЦР не более чем за 48 часов до въезда, а также сдать экспресс-антиген тест на наличие коронавирусной инфекции при въезде на территорию Республики Узбекистан.

При этом гражданам, въезжающим с территории Кыргызской Республики через пограничные автомобильные пункты пропуска необходимо предоставить только отрицательный результат ПЦР-тестирования на наличие коронавируса, выполненный не более чем за 48 часов до въезда, а гражданам, въезжающим с территорий других приграничных государств, сдать экспресс-антиген тест на наличие коронавирусной инфекции.

Вместе с тем гражданам Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, въезжающим и выезжающим, а также следующим транзитом с территорий Сохского, Шахимарданского, Чунгаринского, Таштепинского, Бунёдкорского, Джамийского и Кардошликского населенных пунктов Республики Узбекистан, не требуется сдавать все виды тестирования на коронавирус.

Отмечается, что с 15 января временно приостанавливается пересечение Государственной границы Республики Узбекистан с Республикой Казахстан гражданами двух стран, за исключением нескольких категорий лиц. 

К ним относятся все категории граждан, въезжающие с помощью авиационного сообщения; граждане Узбекистана и Казахстана (далее - сторон), возвращающиеся на родину; сотрудники межправительственной фельдъегерской связи; водители, осуществляющие международную перевозку грузов; лица, следующие в составе официальных (правительственных) делегаций; сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, а также членов их семей; обслуживающий персонал объектов Узбекистана, расположенных на территории Казахстана и наоборот. 

Также исключение составляют граждане Узбекистана и Казахстана, осуществляющие свою деятельность в рамках инвестиционных проектов в этих государствах; граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Узбекистане и наоборот; граждане сторон, следующих с целью учебы; граждане сторон, въезжающие (выезжающие) в лечебных целях, для посещения тяжело больных близких родственников либо участия на похоронных мероприятиях близких родственников. 

И последняя категория - граждане сторон, сопровождающие тела скончавшихся граждан Республики Узбекистана на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Республики Узбекистан.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм