В Казахстане правительство возглавил новый премьер-министр, вывод войск контингента ОДКБ начнется через два дня

11.01.2022 11:30 0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра страны. Соответствующий указ принят сегодня, 11 января. 

Ранее СМИ сообщали, что глава Казахстана в режиме конференцсвязи примет участие в заседании Мажилиса Парламента, где представит кандидатуру нового премьер-министра, а также выступит с большой речью, в которой поставит конкретные задачи по решению актуальных вопросов в политической и социально-экономической сферах.

Отмечается, что нижняя палата парламента Казахстана единогласно одобрила кандидатуру Алихана Смаилова на эту должность. Напомним, после отставки правительства 5 января он был назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра. Указ президента о его новом назначении подписан во вторник, 11 января 2022 года. 

Токаев поручил новому премьеру в течение трех недель представить программу действий правительства. 

По словам выступающего, ситуация во всех регионах Казахстана стабильная, миротворческая миссия ОДКБ в стране успешно завершена, вывод сил начнется 13 января. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней. 

При этом президент Токаев резко раскритиковал работу Комитета национальной безопасности Казахстана в условиях беспорядков. 

«Конспиративно шла подготовка конкретных исполнителей радикальных мер. КНБ как уполномоченный орган не смог и не захотел дать чёткую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критическую угрозу национальной безопасности», - заявил он. По словам Токаева, в рядах спецслужбы «не все проявили верность своему долгу». В ряде городов руководители КНБ, не вступая в бой, покинули здания, оставив там оружие и секретную документацию.

В Казахстане сформируют новые подразделения Нацгвардии и спецназа, в стране необходимо пересмотреть принципы работы пограничной службы, сообщил Токаев. Он также заявил о необходимости предотвратить сращивание религиозного экстремизма и криминала в стране.

Кроме того, глава Казахстана заявил, что в стране обострилась проблема социального неравенства. В течение двух месяцев будет принята программа по повышению доходов населения. Токаев объявил пятилетний мораторий на повышение зарплаты министрам, главам регионов и депутатам, а также поручил Нацбанку обеспечить стабильность национальной валюты. В Казахстане разработают комплекс мер для контроля уровня инфляции, сказал президент.

Отмечается, что Казахстан выполнит все обязательства перед зарубежными инвесторами, также в республике проведут проверку необоснованно выводимых из страны финансовых средств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм