В Международном аэропорту Алматы возможно произошел захват. В соцсетях сообщают об уходе ряда рейсов на запасные аэропорты

05.01.2022 21:22 0

Таджикский сайт Азия-Плюс со ссылкой на Orda.kz сообщает, что в Международном аэропорту Алматы произошел захват. 

“Они дошли до аэропорта. По предварительным данным в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров. Вывели их через 11 ворота. Как раз в тот момент прилетел самолёт. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров”, – сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы корреспонденту Orda.kz.

При этом Telegram-канал Новости Ташкентского Неба пишет об уходе на запасной аэропорт - а-321-271NEO, P4-KDD, оператор - "Air Astana", пассажирского рейса KC954 Нур-Султан(NQZ) - Алматы (ALA), который не смог произвести посадку в аэропорту назначения - аэропорт Алматы и ушел обратно в аэропорт вылета. При этом погодные условия в аэропорту Алматы(ALA) благоприятные для посадки ВС.

Еще одно сообщение касается ухода на запасной международный аэропорт Шымкент(CIT)- а-321-271NEO, P4-KDF, оператор - "Air Astana", пассажирского рейса KC916 Анталия(AYT) - Алматы(ALA), который также не смог произвести посадку в аэропорту назначения - аэропорт Алматы. Лайнер также ушел на запасной аэропорт по маршруту следования. Погодные условия в аэропорту Алматы(ALA) благоприятные для посадки ВС, отмечается в публикации. 

Ранее Aktualno.uz сообщало об отмене рейсов в Актау. Причиной стало закрытие казахстанского аэропорта по приему и выпуску международных рейсов.

«В связи с закрытием международного аэропорта Актау по приему и выпуску международных рейсов, регулярные рейсы Uzbekistan Airways HY-9725/9726, которые были запланированы на 5 января 2021 года по маршруту «Ургенч - Актау – Ургенч», отменены», - говорится в сообщении.

Напомним, 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Акции протеста переросли в массовые беспорядки. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. В Алма-Атинской и в Мангистауской областях, а также в Алматы введен режим чрезвычайного положения (ЧП). Наряженная обстановка сохраняется в ряде городов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм