В Узбекистане доходы Консолидированного бюджета в 2022 году прогнозируются на уровне 254,6 трлн сумов, а расходы - 280,13 трлн сумов

05.01.2022 14:53 0

Об этом говорится в Законе «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год», вступившем в силу в первый день нового года.

«Бюджет на 2022 год и закон включают предложения по повышению эффективности расходов, расширению полномочий органов местного самоуправления, обеспечению устойчивости бюджета, увеличению охвата бюджета и усилению общественного контроля над распределением бюджетных средств», передает информационно-правовой портал «Норма». 

Установлено, что сумма государственного долга, привлеченного от имени Республики Узбекистан и под ее гарантию, не должна превышать 60 процентов по отношению к годовому прогнозному показателю валового внутреннего продукта (ВВП).

На 2022 год предельный объем вновь подписываемых годовых соглашений по привлечению внешних заимствований от имени страны и под ее гарантию составляет 4,5 млрд долларов. 

Согласно закону остаются без изменений основные ставки налогов: НДС и  налог на прибыль по 15%, налог на доходы физлиц – 12%, налог с оборота – 4%. Ставка налога на прибыль сохраняется на уровне 15%, а ставка налога на прибыль в виде дивидендов – на уровне 5%.

Налогоплательщикам предоставляется право осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за налоговым периодом, во время которого получен убыток. При этом отменяется требование о том, чтобы совокупная сумма переносимого убытка не превышала 60% налоговой базы текущего налогового периода.

Ставка акцизного налога при экспорте природного газа, а также при реализации импортированного газа на внутренний рынок обнуляется. Реализация сжиженного газа предприятиями-производителями освобождается от акциза. Кроме того, снижены ставки налога за пользование недрами по нефти и природному газу до 10%, золоту и меди – до 7%, вольфраму – до 2,7% , урану – до 8%.

Также отменен сбор, уплачиваемый при покупке и временном ввозе автомобиля. Установлены минимальные ставки аренды для физлиц. Они применяются для налогообложения доходов от сдачи в аренду помещения или автомобиля.

В документе указывается, что предельный размер дефицита Консолидированного бюджета на 2022 год установлен в размере 3% от валового внутреннего продукта. Так, его доходы прогнозируются на уровне 254,6 трлн сумов, или 30,3% ВВП.

При этом доходы Госбюджета определены в размере 200 трлн сумов, или 23,8% ВВП. Из них налоговые поступления составляют 68,5 трлн сумов, в том числе налог на прибыль – 43,7 трлн сумов, налог с оборота – 2,7 трлн сумов, НДФЛ – 22 трлн сумов.

Сумма дохода от косвенных налогов составит 73,2 трлн сумов, включая НДС – 53,3 трлн сумов, акцизный налог – 15 трлн сумов, таможенные пошлины – 4,8 трлн сумов. Ресурсные и имущественные налоги составят 25,7 трлн сумов.

Что касается расходов Консолидированного бюджета, то они составят 280,13 трлн сумов. Расходы Государственного бюджета прогнозируются в размере 188,91 трлн сумов, государственных целевых фондов – 58,18 трлн сумов, средств Фонда реконструкции и развития – 7,73 трлн сумов. 

Расходование средств внебюджетных счетов бюджетных организаций составит 14,61 трлн сумов, а на государственные программы за счет внешнего долга – 10,7 трлн сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм