Коммерческие банки Узбекистана получили право выплачивать пенсии и спецпособия

02.01.2022 10:00 0

С 1 января 2022 года коммерческие банки и специализированные учреждения Узбекистана смогут выплачивать государственные пенсии и социальные пособия. Ранее это мог делать только государственный «Народный банк». Об этом сказано в Указе президента о мерах по упрощению процесса назначения доставки государственных пенсий гражданам.

Согласно документу, внебюджетный пенсионный фонд при Минфине каждые три года будет проводить тендеры по отбору коммерческих банков и иных специализированных учреждений, которые смогут доставлять и выплачивать пенсии и социальные пособия. Выплаты будут производиться только в наличной форме в зданиях местных сходов граждан или в местах их проживания. 

Вместе с тем, с 1 июля 2022 года при оформлении пенсий у заявителя будет запрещено требовать справки о трудовом стаже, заработной плате, периодах обучения в высших учебных заведениях и военной службе. Достаточно будет предъявить паспорт или идентификационную карту.

Для тех, кто не работает на момент наступления права выхода на пенсию, появится госуслуга, позволяющая вносить сведения о своем трудовом стаже в «Единую национальную систему труда». В свою очередь, отделения пенсионного фонда будут назначать выплаты на основе полученной информации из этой электронной системы. 
 

Добавить комментарий

Комментарии
07.01.2022 11:48
Поэтому нам не выдают пенсии? Сегодня уже 7 января - как жить, чем платить за коммуналку?!

Похожие новости

Мы в телеграм