В Молодежном театре Узбекистана состоялся спектакль “Питер Пен” для незрячих и слабовидящих детей

30.12.2021 21:00 0

В преддверии Нового года, Фонд развития культуры и искусства организовывает ряд благотворительных спектаклей с тифлокомментированием. Один из них прошел в Молодежном театре Узбекистана. Незрячие и слабовидящие дети и взрослые смогли посетить новогоднюю постановку спектакля “Питер Пен”, сообщает хокимият города Ташкента.

“Незрячий человек не получает полного удовольствия от посещения кинотеатра, музея, картинной галереи или театра. Тем не менее, подобную проблему частично можно решить благодаря устному или письменному описанию визуальных образов — тифлокомментированию, или аудиодескрипции.”

Стоит отметить, что мероприятия такого рода проводятся каждый год. В феврале 2021 года была организована серия спектаклей для учащихся специализированных школ-интернатов и общества незрячих. В программу входил такие постановки, как “Золотой дракон” в театре “Ильхом”, “Это я, Эдит Пиаф” в Молодежном театре Узбекистана, “Как баба Маша Колобка пекла” в Национальном кукольном театре Узбекистана, балет “Лебединое озеро” в Государственном академическом большом театре им. Алишера Навои.

В январе 2022 года фондом планируются показы “Морозко” в Молодежном театре Узбекистана, “Возвращение Щелкунчика” в Государственном Академическом Большом Театре им. Алишера Навои, “Золушка” в Ферганском областном русском драматическом театре.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм