«Цунами» заражений «омикроном» и «дельтой» предвещают в ВОЗ

30.12.2021 18:00 0

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что варианты коронавируса «омикрон» и «дельта» могут вызвать новую волну заболеваемости в мире. Он сообщил об этом во время трансляции брифинга в Twitter.

«Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру», - подчеркнул гендиректор и напомнил о высокой заразности омикрон-штамма.

Ранее сообщалось о рекордно высоких уровнях заражения COVID-19 в Италии и Швейцарии. В Британии зафиксировали новый суточный рекорд заболеваемости коронавирусом. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил о беспрецедентном числе случаев заражения этой инфекцией за последние сутки в стране, назвав этот рост «цунами», передает Interfax.

В минувшую пятницу в докладе ВОЗ сообщалось, что «омикрон» обнаружили в 110 странах. В организации заявили, что его воздействие на уязвимые группы населения может быть значительным, особенно это касается стран с «низким охватом вакцинацией и коллективным иммунитетом».

В статье, опубликованной в понедельник в газете «Известия», глава ВОЗ рассказал, как можно положить конец пандемии коронавируса в 2022 году. Он выделил три направления, одно из которых связанно с вакцинацией. «…Мы должны положить конец пандемии. Для этого необходимо, чтобы все страны, работая сообща, к середине 2022 года достигли глобальной цели - вакцинации 70 % населения мира», - отметил Гебрейесус. Он призвал всех надевать маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать скопления людей, встречаться «с друзьями по возможности на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении». 

Глава ВОЗ высказал необходимость создания «более надежных систем обеспечения безопасности в области здравоохранения во всем мире». И, наконец, подчеркнул, что все страны должны вкладывать средства в укрепление системы первичной медико-санитарной помощи, отметив, что именно она лежит в основе того, чтобы услуги здравоохранения были доступны всем. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм