Нелегальные таксисты, пробки и ремонт дорог – озвучены основные проблемы транспортной системы Самарканда

27.12.2021 16:30 1

О проблемах общественного транспорта и способах их решения, а также планах на следующие два года рассказал журналистам заместитель начальника Самаркандского областного управления транспорта Журабек Каржавов.  

Отмечалось, что в регионе действует 731 автобус, курсирующий по 343 направлениям. Однако движение на 44 маршрутах временно приостановлено из-за их нерентабельности. На ситуацию также повлияли ремонт дорог и возникающие из-за этого пробки.

«Автопарки принадлежат частным компаниям, водители автобусов должны сдавать план, им невыгодно выходить на маршрут с плохими дорогами и изнашивать собственный транспорт», - сказал Ж. Каржавов. Он  отметил, что это приводит к недовольству самаркандцев, которые вынуждены обращаться к услугам более дорогого транспорта – такси. В управлении собираются внедрить систему введения ежемесячной субсидии для автопарков, чтобы привлечь их и возобновить нерентабельные рейсы.

Также в новом году здесь планируют обновить автобусный парк, так как многие машины уже износились. Так, в ближайшие годы обещают закупить 435 автобусов и микроавтобусов.

Одна из главных проблем транспортной сети – нелегальный извоз пассажиров такси. По информации, в результате 674 совместных рейдов выявлено 2695 фактов безлицензионного пассажирского транспорта.

Для решения этой проблемы представители местных СМИ предложили запустить социальные ролики, рассказывающие о несложной процедуре легализации своего заработка более 400 тысяч сумов в месяц, сообщает «Самаркандский вестник». 

Напомним, в Узбекистане согласно статье 1763 Кодекса об административной ответственности занятие деятельностью по перевозке пассажиров автомобильным транспортом без лицензии влечет наложение штрафа на граждан в сумме семи, а на должностных лиц - тридцати базовых расчетных величин. 

Добавить комментарий

Комментарии
27.12.2021 18:38
В Самарканде больше районовских нелегалы,который и правило незнают как в городе ездит они из 1 полосы могут резка ина 3 полосу выскачит

Похожие новости

Мы в телеграм