В Кашкадарье к Новому году зацвел миндаль

23.12.2021 09:00 0

В преддверии Нового года в Яккабагском районе Кашкадарьинской области зацвел  миндаль. Из-за теплой погоды и температуры, не свойственной этому времени года, растение расценив погодные условия, как весенние, распустил цветки и радует своим видом местных жителей.

Обычно в Узбекистане деревья зацветают до начала календарной весны, и в этом нет ничего необычного. При дневной температуре +8 почки завязываются еще в январе, и в феврале достаточно пары солнечных дней, чтобы расцвел миндаль - крупные белые цветы с полупрозрачными лепестками.

Миндаль легко переносит засухи, растет на каменистых почвах, дотягиваясь корнями до подземных источников, но подвергает себя опасности за две недели цветения. Если в это время случатся заморозки или дневная температура не будет превышать +12 градусов, большинство распустившихся цветов так и осыплются пустоцветами.

Цветения растений в неурочное время в Узбекистане обыденное явление, однако резкое похолодание с высокой долей вероятности приведет к потери части будущего урожая фруктов.


 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм