ЦБ сообщил о выпуске новых банкнот номиналом 50 000 и 100 000 сумов

15.12.2021 19:19 0

Центральный банк Узбекистана сообщил о принятии решения о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналами 50 000 сумов и 100 000 сумов в виде банкнот с 22 декабря 2021 года.

При этом в ЦБ отметили, что выпускаемые новые образцы будут находиться в обращении параллельно с нынешними денежными знаками 50 000 сумов образца 2017 года и 100 000 сумов образца 2019 года.

Тематика новых банкнот посвящена «Великому шелковому пути» и древней истории Сурхандарьинской и Хорезмской областей.

Размер банкноты 50 000 сумов составит 147х69 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны - фиолетовый в сочетании с другими цветами.

С правой стороны банкноты расположен локальный водяной знак в виде верблюда и номинал «50000».

С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая, цветопеременная защитная нить зеленого цвета с «эффектом движения».

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «ABU ISO TERMIZIY MAQBARASI», расположенный в Сурхандарьинской области.

Специальный элемент синего цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением.

На оборотной стороне банкноты изображен древний археологический памятник на территории Сурхандарьинской области «FAYOZTEPA ARXEOLOGIYA YODGORLIGI».

В центре расположено изображение летящего голубя – символа мира. Применен современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.

В правой части изображены два разных вида керамической посуды, найденные на раскопках Сапаллитепы в Сурхандарьинской области.

Банкнота 100 000 сумов будет выпущена размером 152х69 мм. С правой стороны банкноты расположен локальный водяной знак в виде верблюда и номинал «100000». Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – желтый в сочетании с другими цветами.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен исторический музей «ICHAN QAL’A», расположенный в городе Хиве Хорезмской области.

Специальный элемент коричневого цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением.

Расположенное в верхней левой части изображение минарета, построенного в центре исторического музея «ICHAN QAL’A», является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом».

На  оборотной стороне банкноты изображен замок «ANGKAQAL’A  ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», который являлся столицей древнего Хорезмского государства.

В центре расположено изображение «обрезный орнамент». Применен современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.

Отмечается, что банкноты образца 2017 и 2019 года номиналами 50 000 сумов и 100 000 сумов не теряют своей платежеспособности.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм