Распространение омикрон-штамма может привести к завершению пандемии

05.12.2021 12:00 0

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, может ли новый омикрон-штамм коронавируса спровоцировать новую волну заболевания к Новому году. Об этом специалист рассказал в интервью радио Sputnik. 

Ученый центра Гамалеи заявил, что омикрон-штамм не сможет широко распространиться до конца года, для этого вирусу нужно около полугода. Он напомнил о дельта-варианте инфекции, который возник осенью 2020 года. Но его стали часто фиксировать только в мае-июле 2021 года. По мнению Альтштейна, распространение омикрон-штамма может привести к завершению пандемии коронавируса.

«Даже если окажется, что он так заразен, что распространится по всему миру, то это будет более легкое заболевание, чем есть сейчас, может быть, даже гораздо более легкое», - заявляет ученный.

Альтштейн подчеркнул, что омикрон-вариант не провоцирует тяжелое течение COVID-19. Этот штамм обладает множеством мутаций, поэтому он обладает нестабильным геномом.

Именно нестабильный геном омикрон-штамма подавляет те части вируса, которые ведут к тяжелому заболеванию. Среди зафиксированных случаев заражения новым вариантом нет ни одного летального исхода. Все пациенты переносят болезнь в легкой форме. Об этом также заявляли в ВОЗ.

Вместе с тем, профессор добавил, что степень контагиозности или заразности «омикрона» получится оценить только со временем. Однако он допустил, что появление и распространение нового штамма коронавируса может привести к завершению пандемии. 

«Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с «омикроном»»,- отметил Анатолий Альтштейн.

Ученый предположил, что «омикрон» может вытеснить дельта-штамм, в результате чего пандемия станет менее опасной. Он подчеркнул, что от COVID-19 умирают около трех процентов пациентов. Однако при активном распространении омикрон-штамма способность вируса приводить к заболеванию снизится.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм