Узбекистан приостанавливает авиасообщение с рядом стран из-за «Омикрона»

01.12.2021 13:34 0

Пресс-служба Министерства здравоохранения распространила срочное сообщение о приостановке международных рейсов со странами со сложной эпидемиологической ситуацией. 

В публикации отмечается, что в последние дни в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиле, Италии, Нидерландах, Чехии, Австралии, Египте и Южной Африке (Южная Африка, Ботсвана, Лесото, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар, Эсватини и Танзания) наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением нового штамма «омикрон». В этой связи в ряде стран, в частности в США, Австрии, Германии, Словакии, Российской Федерации и Казахстане, введены дополнительные карантинные ограничения. 

В свою очередь, Республика Узбекистан также работает над предотвращением распространения коронавирусной инфекции, в том числе ее нового штамма «омикрон». В целях повышения иммунитета против коронавирусной инфекции в нашей стране с 17 ноября текущего года введена процедура добровольной вакцинации граждан  бустерной дозой.

Кроме того, сложная эпидемиологическая ситуация в мире свидетельствует о необходимости повышения осведомленности населения Республики Узбекистан, предотвращения снижения бдительности среди граждан.

Поэтому на заседании Республиканской спецкомиссии накануне Нового года был рассмотрен ряд вопросов по поддержанию стабильности эпидемиологической ситуации в стране и недопущению проникновения в нашу страну нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». 

В этой связи с 3 декабря 2021 года по 10 января 2022 года:

 - Приостановлены международные рейсы (въездные, выездные и транзитные рейсы на территорию республики) с ЮАР, Ботсваной, Намибией, Зимбабве, Мозамбиком, Мадагаскаром, Лесото, Эсватини, Танзанией и Гонконгом.

 - Граждане этих стран и лица без гражданства, постоянно проживающие в этих странах, а также граждане третьих стран, находящиеся в этих странах в течение последних 14 дней, не допускаются на территорию Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм