Причиной внеочередной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения стало появление нового штамма коронавируса «омикрон»

30.11.2021 17:00 0

Накануне, 29 ноября, состоялась спецсессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Это уже второй в истории случай, ставший исключением из правил: обычно такие заседания проходят в мае.

Появление варианта «омикрон», для которого характерно множество мутаций, – это еще одно напоминание о том, что нам пока не удалось победить COVID-19. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос Аданом Гебрейесус, открывая в понедельник спецсессию. 

Ассамблея открылась на фоне всеобщего беспокойства, связанного с сообщениями об омикрон-штамме. По словам руководителя ВОЗ, появление нового, потенциально опасного, штамма еще раз подтверждает тот факт, что никто не может чувствовать себя в безопасности, пока вирус свирепствует хотя бы в одной стране мира. 

Гендиректор ВОЗ поблагодарил Южную Африку и Ботсвану за оперативное предоставление данных об «омикроне» и вновь призвал не наказывать эти страны за честное сотрудничество и не закрывать границы для их граждан. 

С аналогичным призывом в понедельник обратился к международному сообществу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «У меня вызывает глубокую озабоченность изоляция стран юга Африки, связанная с новыми ограничениями на поездки, введенными из-за COVID-19, – заявил глава ООН. – Я давно предупреждал, что низкий охват вакцинацией создает условия для возникновения новых штаммов». 

По его словам, население Африки нельзя винить в том, что в их странах не хватает вакцин, и наказывать за предоставление важной научной информации. В ООН предлагают государствам рассмотреть возможность многократного тестирования прибывающих и другие меры, чтобы остановить распространение нового штамма. 

В настоящее время человечество обеспокоено тем, насколько заразен новый штамм коронавируса, вызывает ли он более тяжелое течение болезни, обеспечивают ли прививки и естественный иммунитет защиту от него. Под эгидой ВОЗ ученые со всего света находятся в поиске ответов, но, к сожалению, точных данных пока нет. Как и неясна связь между ростом показателей госпитализации в Южной Африке и особенностями омикрон-штамма. Сегодня в распоряжении ученых нет доказательств того, что он вызывает другие симптомы, чем ранее известные варианты. 

Однако есть основания предполагать, что по сравнению с другими штаммами он способен чаще заражать тех, кто уже перенес COVID-19. 

Отмечается, что год назад глава ВОЗ уже предупреждал, что двусторонние сделки стран с производителями вакцин приведут к ущемлению интересов бедных и самых уязвимых жителей планеты, «которые будут затоптаны в этой толчее за вакцинами». 

«Чем дольше сохраняется вакцинное неравенство, тем больше распространяется вирус, и никто не может сказать, в каком направлении он будет развиваться», – предупредил руководитель ВОЗ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм