В Сурхандарьинской области выдано более 450 охранных ордеров жертвам насилия

13.11.2021 19:00 0

В первом полугодии в Сурхандарьинской области было выдано 453 охранных ордера государственной защиты жертвам притеснения и насилия, из них 243 было выдано женщинам в возрасте от 18 до 30 лет. 

Также, за шесть месяцев этого года органами, осуществляющими защиту женщин от притеснения и насилия, проведены 1124 мероприятия по пропаганде сути и значения положений закона «О защите женщин от притеснения и насилия». В мероприятиях приняли участие свыше 40 тысяч жителей региона.

Кроме того, было выявлено, что в 15 случаях охранные ордера выдавались повторно, что подтверждает недостаточность проводимых в регионе мер по профилактике насилия. 

Эти данные были озвучены на очередном заседании Президиума Кабмина, в ходе которого заслушан отчет руководства хокимията Сурхандарьинской области о ходе исполнения указанного закона и проводимой в этом направлении работе.

На заседании было призвано обратить особое внимание на совершенствование мер по пропаганде сути и значения закона, повышение правовой грамотности общества в вопросах защиты женщин от насилия и притеснения.  Вместе с тем, планируется разработать систему по реабилитации женщин, пострадавших от притеснения и насилия, а также женщин, обратившихся в органы внутренних дел с просьбой о выдаче охранного ордера. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм