130 трлн долларов США инвестируют с учетом требований Парижского соглашения по климату

05.11.2021 20:00 0

Участники Конференции ООН по климату объявили, что 130 трлн долларов – 40 процентов глобального инвестиционного капитала – будут использованы на цели в сфере борьбы с изменением климата. Главная цель – удержать потепление в пределах 1,5 градуса по Цельсию.

Специальный посланник ООН по климату Марк Карни собрал в Глазго около 500 представителей крупного капитала – банков, страховых и инвестиционных компаний, а также других корпораций, которые согласились в своей деятельности учитывать требования Парижского соглашения по климату. 

«Главное достижение этого дня состоит в конкретных финансовых обязательствах, и это уже не просто болтовня. То есть те компании, которые пообещают сокращать вредные выбросы в атмосферу, получат финансирование для своих проектов, а остальные – нет», – пояснил представитель ООН Марк Карни, бывший управляющий Банка Англии. 

Выступая на форуме, руководители крупных финансовых компаний обещали открыть новую эру в сфере бизнеса и, принимая решение об инвестициях в тот или иной проект, оценивать в первую очередь и его влияние на окружающую среду. 

В ООН неоднократно говорили о том, насколько важно подключить к борьбе с изменением климата частный капитал, настаивая, что только так можно добиться реальных изменений. Карни напомнил, что до сегодняшнего момента денег на финансирование перехода (на зеленую экономику) не хватало. 

При этом, выделение государственных средств на выполнение климатических целей запаздывает. Участники 15-й Конференции по климату в 2009 году согласились с 2020 года ежегодно выделять 100 млрд долларов США на борьбу с изменением климата в развивающихся странах. Теперь этот срок отложен. И не известно на сколько.

Представители ООН предположили, что к концу нынешней конференции КС-26 можно будет сказать, что выплаты начнутся уже в 2022 году: новые обязательства взяли на себя США, Япония, Австралия, а также Испания, Ирландия и Люксембург.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм