МДО: Дошколят и первоклашек вакцинируют от гриппа

03.11.2021 15:30 0

В Узбекистан завезено 2 млн доз вакцины для профилактики гриппа и респираторных заболеваний на территории нашей страны. Они пойдут на запланированную бесплатную централизованную вакцинацию против гриппа всех дошкольников и первоклассников. 

Для этого по республике создано 2753 прививочных пункта, передает Министерство дошкольного образования.

В сообщении говорится, что по данным наблюдений, проводимых эпидемиологической службой, в последние дни участились случаи заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями среди детей, посещающих дошкольные образовательные организации, и учеников начальных классов школ. 

Известно, что одним из самых эффективных профилактических мероприятий является вакцинация. В связи с этим по предложению Минздрава правительством было закуплено 2 млн доз вакцин против гриппа. Сейчас они - на пути к регионам страны. И в ближайшие дни начнется процесс вакцинации. Получателями станут дети, посещающие ДОО независимо от форм собственности, а также учащиеся первых классов школ. 

Отмечается, что завезенная вакцина «Гриппол плюс» произведена в Российской Федерации и она показала свою эффективность как в Узбекистане, так и других странах. У этого препарата практически нет побочных эффектов и противопоказаний, говорится в сообщении. Иммунитет против инфекции формируется примерно через две недели после введения препарата, защищая таким образом от осложнений гриппа в течение всего сезона.

Как известно, состав компонентов вакцины зависит от вирусов, циркулирующих в определенном сезоне. Завезенный в нашу страну препарат имеет в своем составе штаммы вируса в рамках рекомендаций ВОЗ для нынешнего сезона.

Также напоминается, что сезонная вакцинация против гриппа применяется по всему миру более полувека. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм