29 июля – Международный день тигра

29.07.2021 18:22 0

Сообщение о празднике, отмечаемом во многих странах мира с 2011 года появилось в телеграмм-канале Госкомэкологии и охраны окружающей среды Узбекистана. 

Праздник был учрежден в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге на «Тигрином саммите», в котором принимали участие представители стран, на территории которых еще обитают эти удивительные животные. 

Тигр – это один из крупнейших хищников из семейства кошек, являющийся одним из главных представителей рода Panthera. Значение слова «тигр» дословно переводится с древнегреческого языка как «быстрый, острый». Своими размерами тигр уступает только медведям – белому и бурому. На сегодняшний день из известных девяти подвидов тигров сохранились лишь шесть: амурский тигр, тигр бенгальский, малайский, суматранский, индокитайский и южнокитайский тигр.

Исследования найденных ископаемых останков тигра мировыми учеными доказали, что центром происхождения вида тигров была восточная Азия. 

Тигры предпочитают для проживания мангровые болота и леса в тропиках, бамбуковые тропические чащи и сухие саванны и полупустыни, тайга и голые сопки также привлекают популяции тигров.

В последние десятилетия истребление популяции тигров человеком, а также разрушение их природной среды обитания выступает серьезной угрозой для этих животных. Их численность неумолимо сокращается, ареал становится все меньше. На сегодняшний день тигр занесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и взят под международную охрану. Занесенный в Красную книгу Узбекистана туранский тигр, не смотря на усилия экологов исчез из популяции. 

Основная цель Международного дня тигра – обратить внимание общественности на проблему исчезновения популяции полосатых хищников и информировать людей о способах защиты этих животных. Благодаря особому вниманию общественности численность этого зверя медленно, но стабильно стала восстанавливаться.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм