В Маргилане разрушили старинную мечеть «Хожи Порсо»

20.10.2021 18:04 0

В Маргилане снесли старинную мечеть «Хожи Порсо». На ее месте возводят новое здание, об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Эльмира Тухватуллина.

«Гид Джамиль Касимов сообщил, что снесли старинную мечеть «Хожи Порсо» и на ее месте возводят новодел. Он повел туда туристов показать изумительные по красоте колонны и расписной потолок, однако перед ними предстала плачевная картина. Той самой мечети 1869 года постройки, о которой рассказано во многих лайфжурналах путешественников и оставлено немало снимков, и куда до пандемии охотно водили экскурсии, уже нет, а колонны и расписной потолок разобранными брёвнами просто, как бесхозные, валяются на земле в пыли»,- написала в своем посте Эльмира Тухватуллина.

По ее словам, на этом месте из жженного кирпича строят новую мечеть и реликвии пристроят туда.  Туристы из Англии были шокированы тем, что эта древняя достопримечательность была разрушена.  

«И это ведь не единственный памятник, уничтоженный ради того, чтобы на его месте было построено что-то поярче, покрасивее, посовременнее. И вот теперь Маргилан. Какова же дальнейшая судьба колонн с белыми капителями и расписного потолка из мечети «Хожи Порсо», построенной ровно 152 года назад?

Хотелось бы услышать мнение Агентства по сохранению культурного наследия»,- заключила журналист.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм