Более 300 новых автобусных маршрутов появятся по всему Узбекистану

11.10.2021 14:00 0

В регионах будет организовано 310 новых автобусных маршрутов в соответствии с постановлением правительства «О дальнейшем совершенствовании деятельности общественного транспорта в регионах», принятым 8 октября этого года.

В документе отмечается, что эти маршруты, связывающие село с районным центром, а его в свою очередь с областным центром, появятся в 2021-2022 годах. При этом среди них городских – 60, пригородных – 193, междугородных (внутриобластных) – 57 маршрутов.

Также раскрывается понятие нерентабельного автобусного маршрута. Таким считается тот, на котором юридические лица (перевозчики), оказывающие услуги по перевозке пассажиров на коммерческой основе и имеющие на это специальное разрешение (лицензию), несут убытки в размере до 30 процентов от размера ущерба, причиненного пригородному или внутриобластному междугородному автобусному маршруту (30 процентов включительно), за исключением города Ташкента.

Перевозчики будут субсидироваться территориальными комиссиями по нерентабельным маршрутам.

Согласно постановлению, Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности:

- по кредитам, выделяемым на покупку автобусов и микроавтобусов в рамках параметров обновления коммерческих банков, предоставляется гарантия в размере до 50 процентов от суммы кредита (50 процентов также входит в это предложение), но не более 8 млрд сумов;

- перевозчикам будет возмещено не более 5-процентной ставки по выделенному кредиту. Об этом сообщает Минюст в телеграм-канале «Правовая информация». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм