Граждане, совершившие правонарушение могут быть освобождены от ответственности

06.10.2021 14:00 0

Лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности в случае возмещения причиненного ущерба и примирения с потерпевшим.  Об этом говорится в подписанном президентом Законе «О внесении дополнений и изменений в Кодекс об административной ответственности»

Согласно принятому закону 4 октября в соответствие с Кодексом об административной ответственности введен институт освобождения от административной ответственности. 

Теперь, органрассматривающий дело об административном правонарушении, в связи с примирением сторон, выносит постановление о направлении дела в суд, затем направляет материалы дела в суд для решения вопроса об освобождении от административной ответственности.

Потерпевший или его законный представитель может подать ходатайство о примирении в период рассмотрения дела должностными лицами, а также на любой стадии судебного разбирательства, но обязательно до вынесения судом решения.

Кроме того, если по делу имеется несколько потерпевших, то примирительное производство возможно только в том случае, если примирение достигнуто со всеми потерпевшими.

Лицо, совершившее правонарушение повторно в течение года, не освобождается от административной ответственности в связи с примирением сторон.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм