Гран-при Ташкентского кинофестиваля завоевал фильм «На Шелковом пути»

04.10.2021 16:03 0

В столице накануне состоялась торжественная церемония закрытия и вручения наград победителям Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», который стартовал 28 сентября.

Гран-при за лучший короткометражный фильм конкурса «Кино за пять дней» достался молодому режиссеру Шерзоду Назарову за ленту «Ипак йўлида». Также в числе победителей - Пак Су Мин с фильмом «Такрор хотиралар». 

Специальный приз жюри достался Саидаъло Маъсудхонову за «Объектив». Лучшей режиссерской работой признана лента Хуана Антонио Мартинеса «Бир жуфт пойафзал», а лучший сценарий у фильма «Товуқли кечки овқат» Ваньи Виктора Кабира Тогнолы. Призы за лучшую женскую и мужскую роли получили актриса Мадина Махмудова («Объектив») и актер Турсунбой Пиржонов «Ипак йўлида». Награды, как и планировалось, вручил французский режиссер и продюсер Люк Бессон.

Также определены победители конкурса «Кино молодежи мира в Новом Узбекистане». В номинации «Самый лучший фильм» победила картина «Юк»  Манзарали Шерали. Лучшая режиссерская работа у белорусского автора - Дмитрия Семенова с лентой «Франка». Свои награды в номинациях за лучшую мужскую и женскую роли получили Абдукарим Машраб («Юк») и Марина Поддубная («Франка», Беларусь). Об этом сообщает пресс-служба Агентства кинематографии. 

Напомним, что Ташкентский кинофестиваль собрал множество лучших представителей отечественной и зарубежной киноиндустрии. Почетными гостями праздника кино стали Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, Люк Бессон, Стивен Сигал, Жерар Депардье, Павел Прилучный, Равшана Куркова, Валдис Пельш, Митхун Чакраборти и другие звезды.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм