Из-за пандемии COVID-19 сократилась продолжительность жизни людей

28.09.2021 18:00 0

Социологи из Оксфордского университета исследовали влияние пандемии коронавируса на продолжительность жизни человека. Оказалось, что в 2020 году произошло максимальное снижение этого индекса впервые со времен Второй мировой войны, пишет Interfax со ссылкой на Financial Times. 

«Для западных стран, таких как Испания, Италия, Англия и Уэльс в Великобритании, последний раз подобные значительные масштабы снижения ожидаемой продолжительности жизни в годовом счислении наблюдали во время Второй мировой войны», - сообщил один из авторов исследования Хосе Мануэль Абурто.

Социологи изучили данные по 29 странам, в том числе в Европе, США и Чили, обнаружив, что в 22 из них продолжительность жизни сократилась больше чем на полгода. Эта тенденция у женщин в восьми странах и мужчин в 11 странах составила больше года. В целом падение показателя продолжительности жизни зафиксировали в 27 государствах.

«Таким странам понадобилось пять-шесть лет для увеличения продолжительности жизни на год. Достигнутый прогресс сведен на нет в течение 2020 года из-за COVID-19», - заявил Абурто.

Оказалось, что сокращение жизни больше затронуло мужчин. Наиболее существенно этот показатель упал среди мужчин в США - на 2,2 года по сравнению с 2019-м. На втором месте - Литва, где спад у этой группы составил около 1,7 лет. При этом продолжительность жизни женщин в США сократилась на 1,65 года по сравнению с тем же 2019-м. 

Эксперты отмечают, что в Соединенных Штатах смертность выросла среди людей трудоспособного возраста, когда как в Европе в большей степени наблюдалась у пожилых лиц старше 60 лет.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм