В Великобритании серьезный энергетический кризис может спровоцировать дефицит продовольствия

22.09.2021 16:57 0

В Великобритании с начала года резко подскочили цены на газ. Из-за этого крупные торговые площадки страны могут столкнуться с нехваткой мяса и других свежих продуктов в течение нескольких недель. Как отметил премьер-министр Борис Джонсон, энергетический кризис продлится еще несколько месяцев.

Выступая в ночь на понедельник в Нью-Йорке, глава британского правительства заявил, что потребуется немало времени для того, чтобы глобальная индустрия преодолела последствия пандемии COVID-19. При этом он отметил, что  «рыночные инструменты довольно скоро сбалансируют ситуацию, а мы им поможем».

В понедельник, 20 сентября, министр экономики Кваси Квартенг встречался с представителями энергетических предприятий. Концерны запросили помощь у государства. Но, как пишет Guardian, правительство не собирается спасать от банкротства мелких поставщиков энергии, рекомендуя потребителям переключаться на более крупных партнеров. 

Кризис негативно отразился на производителях продовольствия и напитков. В частности, на минувшей неделе базирующаяся в Иллинойсе (США) компания CF Industries (CF) заявила о приостановлении на неопределенный срок работы двух своих заводов в Великобритании из-за высоких цен на природный газ. 

Еще один европейский производитель удобрений - норвежская компания Yara (YARIY) сообщил о сокращении производства аммиака в Европе примерно на 40 процентов, в том числе на заводе в Великобритании, по той же причине.

По данным S&P Global Platts, в сентябре цены на природный газ в Великобритании подскочили ()на 420 процентов в годовом исчислении. Цены на этот вид топлива резко растут и в других странах Европы из-за истощенных запасов, конкуренции с Азией за сжиженный природный газ и низких поставок из России.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм