Ароматная контрабанда. В Узбекистане раскрыли преступную схему с транзитом парфюмерии на 15,3 млрд сумов

22.09.2021 13:51 0

Оперативные подразделения Государственного таможенного комитета разоблачили преступную схему, связанную с транзитом парфюмерных средств через нашу страну. Общая стоимость нелегально перевозимого товара – порядка 15,3 млрд сумов. 

В ходе очередного оперативного мероприятия стало известно о выгрузке товаров на территории нашей страны. Согласно документам, следовавший из ОАЭ грузовой автомобиль перевозил парфюмерию весом около 26 тонн и стоимостью 48 341 долларов. В Узбекистан он попал через приграничный таможенный пост «Алат».

Затем груз должен был направиться на приграничный таможенный пост «Узбекистан» в Ферганской области, чтобы оттуда выехать в соседнее государство. Однако оперативники успели остановить его в Ангрене (Ташкентская область). Во время осмотра в установленном порядке выяснилось, что большая часть товара была выгружена ранее на пути к таможенному посту. Местом незаконной выгрузки стал один из складов в Сергелийском районе столицы. 

В результате оперативного мероприятия предотвращен незаконный оборот около 95 577 парфюмерных средств без наличия гарантии качества и необходимых документов. Был установлен и владелец товаров, чья общая стоимость составила около 15,3 млрд сумов.  В отношении хозяина ароматной контрабанды составлены соответствующие процессуальные документы.

По выявленному факту в настоящее время проводятся доследственные проверки.

В сообщении пресс-службы ГТК отмечается, что с начала этого года в выявленных 7824 случаях нарушений таможенного законодательства предотвращен незаконный оборот товарно-материальных ценностей на общую сумму более 574 млрд сумов.

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм