В адрес Президента Узбекистана поступают поздравления с днем рождения

24.07.2021 14:26 0

Сегодня Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву исполняется 64 года. В связи с чем в адрес лидера нашей страны поступили поздравления от глав государств-соседей региона.

В ходе телефонного разговора Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева искренне поздравил с днем рождения Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, пожелавший мира, благополучия и процветания многонациональному народу Узбекистана.

Были рассмотрены вопросы практической реализации принятых соглашений и договоренностей по итогам официального визита на высшем уровне в Таджикистан 10-11 июня этого года. Также состоялся обмен мнениями по региональной повестке, в том числе по развитию ситуации на афганском направлении. 

Вместе с тем лидеры двух стран обсудили подготовку к проведению очередной Консультативной встречи глав государств региона в начале следующего месяца в Туркменистане и саммита ШОС в сентябре этого года в Таджикистане.

Состоялся телефонный разговор и с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, во время которого он тепло поздравил лидера нашей страны с днем рождения и искренне пожелал благополучия и процветания братскому узбекскому народу.

Главы государств отметили важность дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства Узбекистана и Казахстана, прежде всего их наполнения новыми проектами и программами. 

Был рассмотрен график подготовки предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем уровне, в том числе Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в начале августа в Туркменистане.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов также тепло поздравил главу нашего государства с днем рождения во время телефонного разговора, выразив искренние пожелания мира и процветания братскому народу Узбекистана.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. С удовлетворением отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества между нашими странами, прежде всего в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания совместной Межправительственной комиссии.

Президенты отдельно остановились на вопросах подготовки Консультативной встречи глав государств региона Центральной Азии, которая состоится 6 августа этого года в национальной туристической зоне «Аваза». Состоялся обмен мнениями по повестке дня и программе проведения предстоящего мероприятия.

Президент Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, в ходе которого глава соседнего государства сердечно поздравил лидера нашей страны с днем рождения, выразив искренние пожелания благополучия и процветания братскому народу Узбекистана.

Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия. Подчеркнута важность практического выполнения договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне 11-12 марта этого года в городе Ташкенте. Особое внимание уделено скорейшему продвижению совместных проектов в области энергетики, транспорта, машиностроения, фармацевтики и других отраслях.

Рассмотрен также график предстоящих мероприятий, включая проведение Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии 6 августа в Туркменистане.

По материалам пресс-службы Президента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм