В Узбекистане при поддерже ИБР создадут Фонд расширения экономических возможностей

03.09.2021 14:48 0

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная открытию ряда мероприятий, запланированных в рамках проведения 46-го Ежегодного заседания Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР), сообщает  ИА «Дунё».

В качестве спикеров выступили президент ИБР Мухаммад аль-Джассер и председатель Совета управляющих Группы банка, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков. Также в ходе конференции с видеообращением выступил министр инвестиций Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

В ходе мероприятия были оглашены отчеты и достигнутые результаты ИБР в стимулировании социально-экономического развития стран-членов в течение 2020 года в соответствии с Целями в области устойчивого развития ООН, поддержке стран-членов в решении проблем и ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Было обозначено, что несмотря на вызовы, связанные с пандемией, в общей сложности ИБР и его дочерние структуры выделили порядка 6,8 млрд долларов США для поддержки устойчивого развития в странах-членах банка. Помимо этого, был сформирован отдельный пакет финансирования в размере 2,3 млрд долларов США для оказания содействия странам-членам в преодолении последствий пандемии.

Кроме того, на встрече были обсуждены задачи, стоящие перед Банком в текущем году. Спикеры обозначили, что Ежегодное заседание, проходящее в этом году под лозунгом «Реагирование, восстановление и перезапуск», предоставляет странам-членам банка прекрасную возможность выработать общую повестку дня для решения ряда актуальных проблем, связанных с обеспечением экономического роста, стимулированием привлечения инвестиций и развития международной торговли.

В завершение пресс-конференции состоялась церемония подписания Меморандума о потенциальном сотрудничестве по созданию Фонда расширения экономических возможностей Узбекистана. Задачи Фонда будут направлены на поддержку молодежного и женского предпринимательства, а также инвестирование в проекты малого и среднего бизнеса и стартап-проекты. Акционерами Фонда станут ИБР, а также правительства Узбекистана и Саудовской Аравии.

По предварительным подсчетам, деятельность фонда позволит создать в стране более 100 тыс новых рабочих мест и оказать поддержку в восстановлении деятельности порядка 34 тыс предприятий малого и среднего бизнеса в Узбекистане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм