В Южной Корее растет число жертв сильных дождей

17.07.2023 19:00 2

В Южной Корее за прошедшую неделю из-за сильных ливней погибли или пропали без вести не менее 49 человек, сообщает Interfax. 

По данным Центрального штаба по борьбе со стихийными бедствиями и мерам безопасности, по состоянию на 6 часов утра понедельника, по всей стране вследствие проливных дождей погибли 40 человек. Еще девять человек числятся пропавшими без вести, 34 пострадали.

Отмечается, что число погибших еще может возрасти. Спасатели продолжают операцию по откачке воды и поискам в затопленном автомобильном туннеле в районе города Чхонджу в центральной провинции Чхунчхон-Пукто, где под водой могут находиться 15 транспортных средств. За ночь южнокорейские спасатели извлекли из туннеля тела четырех погибших.

По данным штаба, по всей стране 10 570 человек эвакуированы из своих домов.

Ранее президент Южной Кореи Юн Сок Ель распорядился мобилизовать все имеющиеся ресурсы для ликвидации последствий ливней. Кроме того, поручено объявить сильно пострадавшие районы зонами бедствия, что дает право на государственную поддержку.

Многодневные ливни вызвали в центральной и южной частях Южной Кореи резкие повышения уровня воды и оползни. Разгул стихии привел к разрушению сотен домов, прервано электроснабжение, наблюдаются перебои в железнодорожном сообщении с другими районами страны. 

По прогнозам синоптиков, до вторника в южной части страны ожидается выпадение до 200 мм осадков, а на остальной территории - от 10 мм до 100 мм.

Напомним, накануне Aktualno.uz со ссылкой на посольство Узбекистана в Сеуле сообщало, что среди погибших и пострадавших граждане нашей страны не числятся. Ситуация находится на контроле узбекских дипломатов.

В начале июля сильные дожди на юго-западе Японии также стали причиной эвакуации около 600 тысяч человек.

Добавить комментарий

Комментарии
19.07.2023 11:54
где-то люди гибнут из-за дождей, а где-то даже капельки не дождешься
17.07.2023 19:15
Даже самые богатые страны страдают от природных стихий. Терпения семьям погибших

Похожие новости

Мы в телеграм