ЮНЭЙДС: В странах Центральной Азии отмечается рост числа случаев ВИЧ/СПИДа

14.07.2023 19:00 2

В Восточной Европе и Центральной Азии по-прежнему отмечается резкий рост числа новых случаев ВИЧ/СПИДа. В этих странах начиная с 2010 года показатель вырос на 49 процентов. Такие данные приводятся в новом докладе ЮНЭЙДС «Путь к победе над СПИДом», пишет портал «Новости ООН».

Авторы опубликованного доклада, подготовленного Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) убеждены, что покончить с эпидемией этого заболевания можно до 2030 года, как и планировалось. Для этого нужно лишь принять решительные меры. 

«Победа над СПИДом – это уникальная возможность для сегодняшних лидеров оставить свой след в истории. Будущие поколения всегда будут помнить их как людей, остановивших самую смертоносную пандемию в мире. Они могут спасти миллионы жизней и сохранить здоровье людей. Они могут показать, на что способны настоящие лидеры», – заявила исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима.

В докладе подчеркивается, что успешная реализация мер по противодействию ВИЧ возможна только при сильном политическом руководстве. Это означает, что необходимо использовать фактические и научно обоснованные данные, бороться с неравенством, сдерживающим прогресс, расширять возможности сообществ и общественных организаций в их жизненно важной роли в противодействии ВИЧ, обеспечивать достаточное и устойчивое финансирование.

В качестве примера приводятся успехи стран и регионов, которые выделяют на эти цели достаточно средств. Так, в Восточной и Южной Африке число новых случаев инфицирования ВИЧ с 2010 года снизилось на 57 процентов.

Благодаря поддержке и инвестированию в прекращение эпидемии СПИДа среди детей в 2022 году 82 процента беременных и кормящих женщин, живущих с ВИЧ во всем мире, получали антиретровирусную терапию, а в 2010 году ее получали всего 46 процентов этой категории населения. Принятые меры привели к сокращению числа новых случаев инфицирования ВИЧ среди детей на 58 процентов с 2010 по 2022 год, что является самым низким показателем с 1980-х годов. 

Согласно приводимым данным, число людей, получающих антиретровирусную терапию, выросло почти в четыре раза – с 7,7 млн в 2010 году до 29,8 млн в 2022 году.

В докладе также подчеркивается, что покончить с эпидемией СПИДа не удастся автоматически. В 2022 году он каждую минуту уносил одну жизнь. Около 9,2 млн человек до сих пор не получают лечение, в том числе 660 тысяч детей, живущих с ВИЧ.

Отмечено, что резкое увеличение числа новых случаев инфицирования по-прежнему наблюдается в Восточной Европе и Центральной Азии (увеличение на 49 процентов с 2010 года), а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке (увеличение на 61 процент с 2010 года). 

Эти и подобные тенденции обусловлены, главным образом, отсутствием услуг по профилактике ВИЧ для маргинализированных групп населения, а также препятствиями, вызванными карательными законами и социальной дискриминацией. 

Кроме того, в 2022 году финансирование мер в ответ на ВИЧ сократилось как на международном, так и на национальном уровне, достигнув показателей 2013 года. В 2022 году финансирование составило 20,8 млрд долларов, что намного меньше суммы в 29,3 млрд, которая необходима к 2025 году. 

Тем временем авторы доклада отмечают, что в настоящее время есть шанс покончить со СПИДом. 

«Мы полны надежды, но это не спокойный оптимизм, когда все идет по плану. Это, скорее, надежда, когда есть возможности для достижения успеха, но они зависят от действий. Факты и цифры, приведенные в этом докладе, не доказывают, что наш мир уже на пути к успеху, но все же мы можем его достичь. Путь ясен», – отметила Винни Бьянима.

Согласно статистике 2022 года, 39 млн человек в мире жили с ВИЧ, 29,8 млн человек получали антиретровирусную терапию, 1,3 млн человек инфицировались ВИЧ. 630 тысяч человек умерли от болезней, связанных со СПИДом.

Добавить комментарий

Комментарии
17.07.2023 10:12
Никто не затрахован, даже женщины в браке и дети. если "глава семейства" любитель погулять, то он какую только заразу домой не принесет
17.07.2023 10:12
Беспорядочные половые связи могут привести и не к такому. Вывод - всегда проверяй партнера, как бы ни доверял ему

Похожие новости

Мы в телеграм