ЦИК Узбекистана подвел итоги досрочных президентских выборов

11.07.2023 15:26 1

Центральная избирательная комиссия огласила окончательные результаты досрочных выборов Президента Республики Узбекистан, прошедших 9 июля 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Отмечено, что на выборах Президента Республики Узбекистан на основе свободного волеизъявления почти 80 процентов, или более 15,6 млн граждан из включенных в списки избирателей, проголосовало за кандидата, которого посчитали достойным.

На заседании составлен протокол по итогам президентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье 9 июля, а также принято постановление об утверждении итогов выборов.

В частности, принято постановление об избрании Шавката Миромоновича Мирзиёева на должность Президента Республики Узбекистан 87,05 процентами голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Также в протоколе отражено, что 4,43% избирателей проголосовали за кандидата от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Робахон Анваровну Махмудову, 4,02% - за кандидата от Народно-демократической партии Узбекистана Улугбека Ильясовича Иноятова и 3,74% - за Абдушукура Худойкуловича Хамзаева, кандидата от Экологической партии Узбекистана. 

Кроме того, рассмотрен вопрос по обращениям, поступившим в Центризбирком в период подготовки и проведения досрочных выборов и принято соответствующее решение.

Добавить комментарий

Комментарии
11.07.2023 18:57
Отлично

Похожие новости

Мы в телеграм