В Ташкентской области фермеров оштрафовали за сжигание полей

10.07.2023 19:00 1

В Ташкентской области оштрафовали фермеров, сжигавших сухие травы на полях после уборки урожая, сообщили в региональном управлении экологии, охраны окружающей среди и изменения климата. Инциденты зафиксированы в Букинском, Пскентском, Уртачирчикском районах. 

Один из таких случаев произошел 6 июля на территории махалли «Юкориовул» Уртачирчикского района. В ходе исследования экоинспекторы установили, что на 4 гектарах освобожденных от зерна участках земли, принадлежащих фермерскому хозяйству «Робия Омина Агро», сожгли сухие остатки травы. Отмечено, что природе нанесен ущерб в размере 7 433 499 сумов.

Два похожих инцидента зафиксированы в минувшую субботу, 8 июля, в двух районах Ташкентской области. Так, на территории махалли «Ходжакургон» в Букинском районе фермер сжигал стерню на землях общей площадью 5 гектаров, относящихся к ф/х «Илгор». Специалисты сферы подсчитали нанесенный природе материальный ущерб - сумма составила 7,83 млн сумов. 

Аналогично горели поля в Пскентском районе. Здесь площадь горевшей земли оказалась еще больше. Сухую траву на 6 гектарах также решили поджечь, чтобы очистить после сбора урожая поля, принадлежащие фермерскому хозяйству «Ортиков Ислом» на территории махалли «Октепа». Ущерб природе на сей раз составил 11 793 211 сумов. 

Как отметили в управлении экологии, в отношении руководителей этих хозяйств оформлены документы для принятия мер в установленном законом порядке.

«В течение сезона более 2500 фермеров и руководителей кластеров в 14 районах области получили официальные письменные предупреждения о том, что нельзя сжигать остатки соломы», - сообщили в управлении. 

Однако не смотря на профилактику случаи сжигания стерни хозяйствами и кластерами все же происходят. В отношении нарушителей, как уже было сказано, применяются меры наказания. В частности, в двух случаях собранные документы были направлены в прокуратуру для получения правовой оценки.

Напомним, на минувшей неделе жители столицы стали бить тревогу в связи с дымом и гарью, накрывшими Ташкент. В сети появились фото и видео, подтверждавшие догадки о том, что их приносит ветром с полей в Ташкентской области, на которых выжигают сухую траву после уборки урожая. Общественность вместе со средствами массовой информации призвали власти обратить внимание на проблему и заняться ее решением. 

Добавить комментарий

Комментарии
11.07.2023 19:07
Эх, когда уже поймут, что это и вредно и опасно. Земля же гибнет. Разве на ней потом что-то вырастет?

Похожие новости

Мы в телеграм