Соцсети: около 300 обманутых узбекистанцев пребывают на вокзалах в Германии

28.06.2023 16:00 2

В соцсетях появилась информация о 300 молодых узбекистанцах, якобы обманутых компанией Turon World Cooperation, обещавшая им трудоустройство в Германии.

«Ребятам обещали устроить их по программе Ferienjob, это аналог американской Work and Travel. Сейчас они спят на вокзалах и где придется, и не знают, что делать», - рассказывается в Telegram-канале «Эффект Макаренко».

Также в блоге опубликовано видео, снятое сегодня, 28 июня, на Главном железно-дорожном вокзале Мюнхена. На кадрах видно, как наши уставшие соотечественники в верхней одежде в окружении чемоданов спят или лежат на скамейках в здании вокзала.

Сообщается, что некоторые узбекистанцы живут здесь уже более 20 дней - с 4 июня. Генеральное консульство Узбекистана во Франкфурте на Майне разместило восемь человек, которые пребывали в этом городе с 15 июня. Про остальных граждан стало известно только сейчас.

По информации Агентства по внешней трудовой миграции, в июне прошлого года деятельность ООО «Turon World Cooperation» была временно приостановлена.

«Соответствующим решением Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана от 10 июня 2022 года, срок действия лицензии № 0076, выданной 25 ноября 2020 года ООО «Turon World Cooperation» на трудоустройство лиц, ищущих работу за пределами республики, временно приостановлен», - говорится в сообщении агентства.

В связи с чем, автор публикации задается вопросом, как компании разрешили набрать и отправить людей в Германию. По данным Telegram-канала, наших соотечественников отправлял за границу некий Шохрухмирзо Иминов, представлявшийся как «Абдуллох».

«Договоры оформлялись на 33 разных юридических лица, в том числе OOO World Shakhrisabz, OOO Fuad Invest и другие. С каждого человека брали от 700 до 1000 долларовза услуги. То есть, собрано более 100 тысяч долларов», - делится информацией автор публикации.

Также отмечено, что граждане отказываются ехать домой, потому как брали деньги в долг и хотят работать. Однако, по закону Федеративной Республики Германии, работать можно только на той фирме, под которую выдали визу.

Добавить комментарий

Комментарии
29.06.2023 09:47
Мошенники всегда найдут способ, как извернуться, найти лазейку для своих делишек. Столько людей пострадало. А ведь они просто хотели работу найти повыгоднее
28.06.2023 21:41
Чушь

Похожие новости

Мы в телеграм