Определен круг лиц, которые будут получать юридическую помощь за счет государства

18.06.2023 22:00 0

Определен круг лиц, которые будут получать юридическую помощь за счет государства. Об этом говорится в Законе «Об оказании юридической помощи за счет государства», который подписан Президентом Узбекистане 16 июня 2023 года, передает УзА.

Документ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Согласно документу, право на получение юридической помощи за счет государства имеют малообеспеченные лица, если они выступают истцами или ответчиками по гражданским делам, заявителями по административным делам. Кроме того, если эти граждане совершили административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста, а также в случае, если стали подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми, осужденными по уголовным делам.

При этом право на юридическую помощь за счет государства получат лица с психическими расстройствами при оказании им психиатрической помощи (в соответствии с Законом «О психиатрической помощи»).

Также к ним относятся граждане, обратившиеся в суд в связи с нарушением прав, предусмотренных Законом «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин».

Вместе с тем, право на юридическую помощь предусмотрено для подозреваемых, обвиняемых или подсудимых лиц в случае, если участие адвоката в уголовном деле требуется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК).

Для получения юридической помощи за счет государства физические лица обращаются в устной, письменной или электронной форме в Министерство юстиции по принципу экстерриториальности. Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней со дня поступления в специально уполномоченный государственный орган (за исключением случаев и сроков, предусмотренных УПК, когда участие адвоката в уголовных делах обязательно).

При этом предоставлять такую помощь могут только адвокаты, включенные в реестр адвокатов, оказывающих юридическую помощь за счет государства.

Сначала решение специально уполномоченного государственного органа об оказании юридической помощи за счет государства либо постановление следователя, прокурора или решение суда о назначении адвоката регистрируется в информационной системе «Юридическая помощь». После чего система автоматически подбирает адвоката, поясняется в документе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм