При Министерстве транспорта создается Инспекция по надзору в сфере транспорта

17.06.2023 13:59 0

При Министерстве транспорта будет образована Инспекция по надзору в сфере транспорта, которая будет осуществлять функции надзора в сферах автомобильного, железнодорожного, водного, электрического транспорта, метрополитена и дорожного хозяйства.

Об этом говорится в Указе Президента «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере транспорта в рамках административных реформ»от 14 июня 2023 года, передает Информационно-правовой портал Norma.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 14 июня нынешнего года. В соответствии с документом часть функций Министерства транспорта передается частному сектору.

Согласно указу, Инспекции по надзору в сфере транспорта будут предоставлены следующие полномочия: рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере автомобильных грузовых и пассажирских перевозок, железнодорожного, водного, электрического транспорта, метрополитена и дорожного хозяйства, а также применять меры административного наказания. Кроме того, останавливать автотранспортные средства для проверки на постах по контролю за грузовыми и пассажирскими перевозками при выявлении нарушений правил перевозок грузов и пассажиров.

Также документом разрешается без согласования с Бизнес-омбудсманом, без его уведомления, а также без применения системы «риск-анализ» (без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность) проведение следующих контрольных мероприятий:

- Агентством гражданской авиации при Минтрансе – плановых и внезапных проверок, установленных стандартами Международной организации гражданской авиации по соблюдению безопасности полетов в организациях и на предприятиях гражданской авиации;

- Инспекцией по надзору в сфере транспорта – контроля за соблюдением правил перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом с проведением рейдов в процессе перевозок.

При этом Инспекция по надзору в сфере транспорта будет проводить проверки по соблюдению безопасности движения и перевозок, правил грузовых и пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте и требований актов законодательства на объектах дорожного строительства с уведомлением Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, без применения системы «риск-анализ».

Отмечается, что ранее Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом предоставлено право по проведению контрольных мероприятий в порядке исключения без регистрации в информационной системе «Единый государственный контроль».

В посольствах Узбекистана в Китае, Казахстане, Азербайджане, Иране и Латвии будут введены должности советника по вопросам транспорта.

Документом утверждаются приоритетные направления деятельности Минтранса и цифровизации сферы транспорта, программа реорганизации учреждений в системе Минтранса и его оргструктура, а также «Дорожная карта» по кардинальному реформированию сферы транспорта.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм