В Узбекистане ввели ограничения скорости поездов из-за жары

08.06.2023 20:00 0

В Узбекистане установили ограничение скорости движения поездов из-за жаркой погоды, говорится в сообщении пресс-службы АО «O'ztemiryo'lyo'lovchi».

Напомним, что к концу рабочей недели в дневные часы воздух будет прогреваться до 37-40 градусов, 6-8 июня по югу и пустынной зоне - до 41-42 градусов тепла. Такой температурный фон превышает среднемноголетние значения для первой декады июня на 4-6 градусов, пояснили в Узгидромете.

В пресс-службе отметили, что из-за жаркой погоды сильно повышается температура рельсов и их стальных частей наземных железных дорог. Поэтому вводятся ограничения скорости движения поездов. Такие меры принимаются для обеспечения безопасности пассажиров и движения поездов. В результате у поездов с ограничением скорости может быть снижена производительность системы охлаждения.

АО «O'ztemiryo'lyo'lovchi» приносит извинения пассажирам за неудобства из-за аномальной жары.

Напомним, что в начале июня на участках надземной кольцевой линии метрополитена и на Сергелийской ветке также из-за жары были введены временные ограничения скорости движения поездов.

В соответствии с правилами использования метрополитена, когда температура на рельсах превышает 55 градусов, скорость движения поездов снижается. При этом в случаях, когда температура на рельсах достигает 60 градусов, скорость их движения ограничивается до 40 км/ч, а при 65 градусов – не превышает 25 км/ч.

При температуре на рельсах от 70 градусов и выше движение поездов будет ограничено.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм