Президент США и республиканцы договорились повысить потолок госдолга
Президент США Джо Байден заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. По словам Байдена, оно позволит предотвратить «наихудший из возможных кризисов», передает в понедельник, 29 мая, Interfax.
Отмечается, что лидер США призвал обе партии в Конгрессе объединиться для скорейшего принятия соглашения. «Спикер и я с самого начала ясно дали понять, что единственным путем вперед является двухпартийное соглашение», - подчеркнул президент.
Байден и республиканцы в нижней палате Конгресса договорились, что разрешат правительству увеличивать госдолг, потолок которого был достигнут еще в январе. Тогда же Минфин страны потерял право увеличивать заимствования для финансирования текущих расходов. Глава министерства Джанет Йеллен предупреждала, что такими темпами деньги закончатся уже в июне, пишет «Би-би-си».
По данным СМИ, после нескольких дней непрерывных переговоров Белый дом в ночь на воскресенье выпустил заявление о том, что договоренность достигнута.
«Это хорошие новости для всех американцев, потому что соглашение предотвращает катастрофический дефолт, который привел бы к экономическому спаду, потере пенсионных накоплений и миллионов рабочих мест», - говорится в заявлении.
Как сообщает Interfax со ссылкой на телеканал CNN, принципиальное соглашение, достигнутое Белым домом и республиканцами в Палате представителей, повысит лимит госдолга на два года и ограничит расходы, не связанные с обороной, до уровня текущего финансового года на 2024 и 2025 годы.
В настоящее время лимит госдолга США составляет 31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев.